ENG

За круглым столом собрались представители общественных организаций, госорганов и предприниматели

Дата публикации: 30.09.2020 17:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Ставропольскому краю подключилось в формате видеоконференцсвязи к круглому столу для предпринимателей города Пятигорска и Шпаковского муниципального района. Мероприятие состоялось 30 сентября при участии Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Фонда поддержки предпринимательства, краевого управления Роспотребнадзора, кредитных организаций и др.

О пониженных тарифах страховых взносов, предоставлении отсрочек и рассрочек по уплате налогов и переходе на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД рассказали заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Т.Е. Санникова, старший госналогинспектор отдела урегулирования задолженности М.А. Марц и начальник отдела налогообложения юридических лиц О.В. Никулина.

У предпринимателей, применяющих систему единого налога на вмененный доход, остается все меньше времени, чтобы определиться с выбором режима налогообложения. До 31 декабря необходимо уведомить налоговый орган о выбранном режиме, иначе такой налогоплательщик автоматически будет переведен на основную систему налогообложения. Чтобы облегчить задачу предпринимателям, налоговая служба разработала удобную и функциональную промостраницу «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?» на сайте ФНС России. Здесь можно узнать, в каких случаях для ведения деятельности не потребуется даже регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В удобной таблице представлены данные о налоговых ставках, налоговых периодах, отчетности и другая необходимая информация. Кроме того, на сайте есть сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», где проставив в соответствующие поля нужные значения, можно определиться с оптимальным налоговым режимом.