ENG

В аграрном университете состоялась лекция, посвященная налоговым режимам

Дата публикации: 27.10.2020 17:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О введении режима налога на профессиональный доход и других новшествах налогового законодательства рассказал начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский на занятии со студентами Ставропольского государственного аграрного университета. Лекция проведена 27 октября в русле налогового онлайн-марафона, организованного профессором кафедры экономического анализа и аудита университета, доктором экономических наук И.Ю. Скляровым.

Налог на профессиональный доход действует на территории Ставропольского края с июля 2020 года, и этот режим довольно быстро завоевал популярность у ставропольцев. Общее количество самозанятых, зарегистрировавшихся в качестве плательщиков этого налога, приблизилось к 15 тысячам. Многие из студентов уже планируют заниматься собственным бизнесом, и налог на профессиональный доход является одним из наиболее привлекательных режимов для начинающих.

Дмитрий Ильтинский напомнил о преимуществах новой системы налогообложения. Это и простая регистрация через Интернет, и отсутствие обязанности представлять налоговые декларации, и льготные ставки налогообложения (4% при расчетах с ФЛ и 6% при расчетах с ЮЛ). Применять этот режим можно даже без регистрации в качестве ИП, перейти на НПД для действующих ИП можно в любой день месяца. Кроме того, у плательщиков НПД нет обязанности использования ККТ, чеки формируются в приложении «Мой налог», они не платят фиксированные взносы на пенсионное страхование.

Следующей темой лекции стала отмена ЕНВД с 2021 года. Студенты узнали о режимах налогообложения, доступных налогоплательщикам, и ознакомились с электронными сервисами на сайте налоговой службы.