ENG

Новый режим налогообложения стал темой обсуждения в Центре занятости

Дата публикации: 28.10.2020 16:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Ставропольском Центре занятости 28 октября проведен семинар на тему «Самозанятые - новые возможности в бизнесе или как стать самозанятым и вести бизнес легально». К семинару в онлайн-режиме подключился начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский. Мероприятие проведено с целью снижения неформальной занятости и информирования о введении на территории края нового режима налогообложения.

Участники семинара узнали, как стать плательщиком налога на профессиональный доход. Для людей, реализующих товары собственного производства или оказывающих услуги, этот режим очень удобен. Среди преимуществ - простая регистрация через Интернет, льготные ставки налогообложения и отсутствие отчетности. Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, нужно установить мобильное приложение «Мой налог». Через это приложение у самозанятые обмениваются информацией с налоговой инспекцией, в том числе уплачивают налог. Применяются ставки в размере 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при расчетах с юридическими лицами. При использовании этого режима не надо предоставлять налоговые декларации, учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Отсутствует обязанность использования контрольно-кассовой техники, чеки формируются в приложении «Мой налог». Можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но и для действующих предпринимателей переход на НПД возможен в любой день месяца.

Режим могут применять те, кто оказывает услуги по перевозке пассажиров и грузов, занимается доставкой товаров, осуществляет строительные и ремонтные работы, ведет деятельность в сфере информационных технологий, работает нянями, репетиторами, парикмахерами, фотографами. Но следует иметь в виду, что есть ограничения по годовой сумме дохода и некоторым видам деятельности. Право на применение НПД утрачивают налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Специальный налоговый режим также не применяется при реализации подакцизных товаров, перепродаже товаров, добыче и реализации полезных ископаемых. Лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях, также не могут перейти на налог на профессиональный доход.

Участники семинара оценили достоинства нового режима. Для многих это долгожданная возможность выйти из тени и легализоваться. Теневая деятельность имеет свои негативные стороны: ущемление пенсионных прав, невозможность получить налоговые вычеты, кредиты, отсутствие социального статуса. Популярность нового режима подтверждается цифрами. Налог на профессиональный доход действует на территории Ставропольского края только с июля 2020 года, а количество зарегистрировавшихся уже приблизилось к 15 тысячам.