ENG

Проведен вебинар для физических лиц по вопросам уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 19.11.2020 11:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В управлении ФНС России по Ставропольскому краю 19 ноября проведен вебинар на тему исполнения налоговых уведомлений за период 2019 года. В вебинаре приняли участие заместитель начальника отдела налогообложения имущества И.П. Тарасова и заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками М.Ю. Фролова.

Налогоплательщикам напомнили о приближении срока уплаты имущественных налогов: к 1 декабря транспортный, земельный налоги и налог на имущество необходимо оплатить. Во избежание пеней, штрафов и мер принудительного взыскания жителям Ставрополья рекомендовали своевременно исполнить свои налоговые обязательства.

Внимание участников сконцентрировали на изменениях этого года. По транспортному налогу отменен налоговый вычет в размере платы за вред, причиняемый большегрузами; введен беззаявительный порядок предоставления льгот; при расчете налога будет применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2019 год.

По земельному налогу вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров; применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков; применяются новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу 2019 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

По налогу на имущество физических лиц вводится льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности. При расчете налога за налоговый период 2019 года в Ставропольском крае применено десятипроцентное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Ставропольский край входит в число регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы.

В муниципальных образованиях применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с местными нормативными правовыми актами. С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;

Поскольку расчет налогов на имущество проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).