ENG

Какой режим выбрать в связи с отменой ЕНВД, обсудили участники круглого стола

Дата публикации: 02.12.2020 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

 До конца этого года организации и предприниматели, желающие перейти с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, должны представить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Об этом напомнил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю М.А. Мурзаканов в ходе круглого стола, состоявшегося 1 декабря в онлайн-формате. Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой с целью доведения актуальных законодательных изменений до малого и среднего бизнеса.

С 2021 года ЕНВД отменяется, и налогоплательщикам нужно выбрать другой режим налогообложения: УСН, ЕСХН, патентную систему или налог на профессиональный доход. Подробная инструкция о том, как определить подходящий режим и перейти на него, размещена в разделе «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России.

М.А. Мурзаканов обратил внимание, что для перехода на патент необходимо подать заявление не позднее, чем за 10 дней до начала его применения. Чтобы перейти на ЕСХН и УСН, - не позднее 31 декабря текущего года. Стать плательщиком налога на профессиональный доход можно буквально за несколько минут: нужно скачать мобильное приложение «Мой налог» и в нем пройти несложную процедуру регистрации.

Говоря о других изменениях в спецрежимах со следующего года, М.А. Мурзаканов отметил расширение видов деятельности для применения ПСН. Например, добавлена деятельность стоянок для транспортных средств, услуги по уходу за домашними животными и др. Площадь помещений общепита и торговых залов приравняли к нормам ЕНВД – 150 кв. м. (в настоящее время можно применять патент до 50 кв. м.). Также с 2021 года появится возможность уменьшить сумму патента на сумму уплаченных индивидуальными предпринимателями страховых взносов.

Дополнительную информацию о специальных налоговых режимах налогоплательщики могут получить в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы».

В мероприятии приняли участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по СК, Фонда микрофинансирования малого и среднего предпринимательства, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, кредитных учреждений, операторы электронного документооборота, налогоплательщики.