ENG

На рынке Невинномысска прошла разъяснительная акция об отмене ЕНВД

Дата публикации: 17.12.2020 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.


На рынке Невинномысска 16 декабря проведена информационная акция. Налоговики посетили торговые точки с целью информирования предпринимателей, применяющих ЕНВД, о необходимости перехода на другие режимы налогообложения.

С 2021 года ЕНВД будет отменен, и бизнесу необходимо определиться с другим режимом, подав соответствующий документ в налоговый орган. Сделать это нужно до конца 2020 года, в противном случае предприниматель автоматически переводится на общую систему налогообложения и становится плательщиком НДС.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Ставропольскому краю вручили предпринимателям разъяснительные материалы с информацией об альтернативных режимах: УСН, патенте, налоге на профессиональный доход. Особое внимание налоговики обратили на возможность направления документов в электронном виде. Так, заполнить и отправить заявление о переходе на патент, уведомление о переходе на УСН можно с помощью специальной программы «Налогоплательщик ЮЛ», размещенной на сайте www.nalog.ru в разделе «Программные средства». Обязательное условие такой отправки - наличие электронной подписи.

Узнать об условиях применения альтернативных режимов, порядке перехода, особенностях уплаты налогов и других нюансах можно на сайте ФНС России в разделе «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

Чтобы ответить на вопросы, возникающие у налогоплательщиков, 18 декабря УФНС России по Ставропольскому краю проведет прямой эфир по вопросам отмены ЕНВД. Эфир начнётся в 11:00 в Инстаграме на странице nalogi.stav.26. Налогоплательщики могут направить свои вопросы заранее, написав сообщение в директ, оставив комментарий на странице Инстаграма nalogi.stav.26, а также по адресу электронной почты 2600nalog@gmail.com.