ENG

Об изменениях в сфере налогообложения организаций рассказала Инна Панкова

Дата публикации: 16.02.2021 10:46

В 2019—2020 гг. приняты существенные изменения в НК РФ, касающиеся таких региональных налогов, как транспортный налог и налог на имущество организаций. Новшества прокомментировала главный госналогинспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по Ставропольскому краю И.И. Панкова. На вебинаре для налогоплательщиков, проведенном 15 февраля, она напомнила о важных нововведениях в сфере налогообложения имущества организаций.

С 2021 года отменена обязанность представлять налоговую декларацию. Такое решение законодателя призвано существенно снизить административную нагрузку на участников налоговых отношений и их издержки по ежегодному представлению налоговой отчетности, а также сократить процесс выявления недоимки по налогу.

Организациям передается сообщение об исчисленных налоговыми органами суммах налога, которое составляется на основе имеющейся у них информации. Сообщение направляется налоговым органом в следующие сроки: не позднее 6 месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за истекший налоговый период; не позднее 2 месяцев со дня получения налоговым органом информации, влекущей исчисление (перерасчет) суммы налога за предыдущие налоговые периоды; не позднее 1 месяца со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, о том, что организация находится в процессе ликвидации. Сообщение передается по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае невозможности передачи указанными способами направляется по почте заказным письмом или вручается руководителю организации лично под расписку.

Организация вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога. Представленные пояснения рассматриваются в течение месяца со дня их получения. О результатах рассмотрения пояснений и (или) документов налоговый орган информирует налогоплательщика и, если сумма налога в первоначальном сообщении изменилась, формирует уточненное сообщение.

В ходе вебинара И.И. Панкова также ответила на вопросы налогоплательщиков и напомнила, что за разъяснениями всегда можно обратиться в налоговый орган в электронном виде. Подробности об этих и других новшествах в налогообложении имущества организаций можно узнать на сайте ФНС России в специальном разделе.