ENG

Проведен вебинар по вопросам администрирования НДФЛ, страховых взносов и задолженности

Дата публикации: 29.04.2021 17:00

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю В.А. Титаренко и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Н.Н. Ивакина 29 апреля провели вебинар для индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц. Налогоплательщикам напомнили о завершении декларационной кампании и последствиях неуплаты налогов.

Декларационная кампания подходит к концу, не позднее 30 апреля необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в МФЦ. Заполнить декларацию также можно в Личном кабинете в онлайн-режиме, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Налогоплательщикам напомнили, что сдать декларацию необходимо тем, кто в 2020 году продал недвижимость, которая была в собственности менее минимального срока владения, в Ставропольском крае это 3 года, получил в дар недвижимое имущество не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получил доход от зарубежных источников.

В фокусе внимания также оказались законодательные новшества. С 2021 года налогом облагаются доходы по вкладам в банках. Сумма вклада в размере 1 миллиона рублей, умноженная на учетную ставку Банка России, не облагается налогом. Впервые такой налог будет исчислен в 2022 году, сумма налога будет включена в общее уведомление Еще одно важное новшество коснулось вычетов. С 21 мая физические лица могут получать имущественные и инвестиционные вычеты (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств) в упрощенном порядке. Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Физическим лицам также напомнили о способах уплаты задолженности. Так, в личном кабинете налогоплательщика исполнить свои налоговые обязательства можно дистанционно, буквально в пару кликов.