ENG

О приложении для проверки чека и применении ККТ на рынках рассказали участникам вебинара

Дата публикации: 05.05.2021 15:48

В мобильном приложении «Проверка чека» покупатели могут отслеживать корректность осуществления расчета при покупках. Об этом напомнили участникам вебинара, проведенного в УФНС России по Ставропольскому краю. О возможностях приложения и контрольных мероприятиях на рынках налогоплательщикам рассказал начальник контрольного отдела № 2 Д.О. Ильтинский.

Правильно ли осуществлен расчет, корректно ли передана в налоговую службу информация о проданном товаре, его стоимости – эту и другую информацию могут отслеживать покупатели самостоятельно через свой смартфон. Более того, приложение позволяет сообщать налоговикам информацию об обнаруженных нарушениях . «Сейчас в крае, как и по всей стране, проводится масштабная кампания, призванная популяризировать применение онлайн-касс на рынках. Используя мобильное приложение «Проверка чека», покупатели могут защитить свои права», - пояснил Д.О. Ильтинский. Скачать приложение можно на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также в App Store и Google play.

Спикер рассказал, в каких случаях продавцы обязаны применять ККТ на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Так, касса необходима в находящихся в указанных местах торговли магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах и других обустроенных помещениях, обеспечивающих показ и сохранность товара. При этом с других точек, не относящихся к вышеназванным, а также с открытых прилавков продажа продовольственных товаров допускается без ККТ. Продавцы всех непродовольственных товаров внутри крытых рыночных помещений обязаны применять кассовый аппарат независимо от типа торгового места.

Касса не нужна при торговле с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений определенными непродовольственными товарами: нательным бельём, носовыми платками, чулочно-носочными трикотажными или вязаными изделиями, деталями обуви из кожи и другими товарами, которые исключены из перечня, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р.

Вести деятельность без ККТ могут и самозанятые, применяющие налог на профессиональный доход, при продаже товаров собственного производства: например, вязаных вещей, кондитерских изделий и т.д. В момент оплаты самозанятый должен сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог».

Кроме того, не использовать ККТ до 01.07.2021 разрешено всем предпринимателям без наемных работников, оказывающим услуги и реализующим товары собственного производства.

За дополнительной информацией налогоплательщикам рекомендовано обращаться на сайт ФНС России и в свою налоговую инспекцию.