ENG

Ирина Оводкова: планируя свой отпуск, необходимо погасить все долги

Дата публикации: 22.05.2019 16:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Задолженность по налогам может обернуться принудительным взысканием, арестом имущества, ограничением на выезд и другими неприятностями. Об этом 22 мая рассказали специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по Ставропольскому краю на семинаре, проведенном для преподавательского состава и старшеклассников МБОУ СОШ № 20 г. Невинномысска.

Наступает разгар отпусков, поэтому особое внимание было уделено запрету на вылет из страны. Эта мера применяется, когда сумма долгов превышает 30 тысяч рублей. «Прежде, чем планировать отдых, стоит побеспокоиться, есть ли у вас задолженность, и оплатить ее как можно скорее, - рекомендовала начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова. – В противном случае есть риск столкнуться с неприятной ситуацией прямо в аэропорту, перед вылетом. Из-за долгов вас могут не выпустить за границу».

Должникам приходится уплачивать еще и пени, которые начисляются налоговыми органами ежедневно, и исполнительский сбор - семь процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества (минимальная сумма – 1 тысяча рублей).

И.В. Оводкова напомнила, что узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru, а также на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.