ENG

Об изменении формы налогового уведомления рассказали на семинаре

Дата публикации: 30.05.2019 16:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Ставропольскому краю 30 мая провели семинары для налогоплательщиков в г. Невинномысске, сёлах Курсавка и Кочубеевское. Кураторами выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова и старший госналогинспектор Е.В. Салова. Рассмотрен ряд актуальных вопросов: переход с 1 июля на онлайн-кассы в рамках третьего этапа реформы ККТ, изменения в налогообложении имущества, возможности электронных сервисов и др.

На Ставрополье идет кампания по расчету имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Налоговики обратили особое внимание, что с 1 июня изменяется форма уведомления на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физлиц (приказ ФНС России N ММВ-7-21/814@ от 18.12.2018). Изменения оптимизируют форму налогового уведомления, поскольку предусматривают отказ от формирования и печати вместе с уведомлением отдельных платежных документов на уплату налогов. При этом в самом налоговом уведомлении будет включена информация, необходимая для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Как отметила И.В. Оводкова, ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, теперь в нем будет указано только то имущество, по которому исчислен налог. Кроме того, в разделе с расчетом (перерасчетом) земельного налога графа «Не облагаемая налогом сумма» заменена на «Налоговый вычет», а из раздела с расчетом (перерасчетом) транспортного налога исключена информация о размере доли в праве.

Сотрудники напомнили о возможностях сайта ФНС России www.nalog.ru, где можно получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Для удобного и оперативного взаимодействия со службой налоговики рекомендовали подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».