ENG

В Невинномысске в День открытых дверей прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 28.10.2019 15:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Невинномысские налогоплательщики приняли участие в семинаре, организованном межрайонной налоговой инспекцией № 8 в День открытых дверей. Эта ежегодная акция прошла 25 октября во всех инспекциях страны.

Семинар провели начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 О.Г. Санотов и государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля И.П. Смирнова.

2 декабря истекает срок уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физическими лицами. Перед наступлением этой даты налоговики проводят массовую информационную кампанию, чтобы каждый владелец имущества успел оплатить налоги. Уже на следующий день после наступления срока уплаты начинает начисляться пеня, поэтому так важно исполнить свои налоговые обязательства в срок.

Поскольку среди участников семинара были и бухгалтеры, в тематику включили вопрос представления бухгалтерской отчетности в электронном виде. С 2020 года обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет предоставлять только в налоговую службу, так как именно она будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Необходимость подавать ее в Росстат отпадает. Спикеры рассказали о сроках и формах направления отчетности, а также ответили на вопросы участников семинара.

Кроме этого обсуждались вопросы применения онлайн-касс, выплаты зарплат «в конвертах», невыясненных поступлений и др. И.В. Оводкова провела опрос среди плательщиков, насколько доступна для них информация о способах оценки качества предоставляемых налоговыми органами услуг. Результаты анкетирования показали, что граждане активно пользуются различными способами оценки работы налоговиков. Это можно сделать с помощью смс, через порталы «Ваш контроль» и «Госуслуги» и на сайте ФНС России. Непосредственно в инспекции оценить обслуживание можно через терминал системы управления очередью и с помощью сервиса «QR-анкетирование».

Всем участникам семинара предложено подключить «Личный кабинет физического лица», а также вручены листовки по изменениям налогового законодательства. В семинаре приняли участие 52 представителя юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физические лица.