ENG

В библиотеке и лесхозе г. Невинномысска говорили о налогах

Дата публикации: 14.11.2019 17:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Невинномысске продолжается серия выездных семинаров, организованных с целью побуждения граждан к своевременной уплате имущественных налогов. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 8 по Ставропольскому краю И.В. Оводкова провела разъяснительные мероприятия в Невинномысском лесхозе и Центральной городской библиотеке.

Напомнив о сроке уплаты имущественных налогов физлиц за 2018 год, который истекает 2 декабря, она напомнила о возможностях мобильного приложения личного кабинета налогоплательщика. Сервис позволяет пользователям уплачивать налоги в пару кликов, не отвлекаясь от привычных дел. Приложение доступно для смартфонов на платформах Android и iOS, найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ».

Отдельное внимание было уделено налоговым уведомлениям. Их рассылка уже завершена, но, как подчеркнула И.В. Оводкова, в определённых случаях граждане могут не получить уведомление вовсе: например, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, или если налогоплательщик подключен к личному кабинету (в этом случае уведомление приходит в личный кабинет). Еще одна причина, по которой уведомление может быть не получено - наличие налоговой льготы, полностью освобождающей от уплаты. Во всех остальных случаях при неполучении уведомления следует сообщить в налоговую инспекцию, в том числе, через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

С этого года появились новые льготы - для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Они впервые получили право на дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 квадратных метров общей площади квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Чтобы подробнее узнать о новых льготах по имущественным налогам для многодетных граждан, налоговики рекомендуют посмотреть видеоролик, размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru.