ENG

Об уплате задолженности и страховых взносов говорили на встрече со старшими многоквартирных домов

Дата публикации: 17.12.2019 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Невинномысске продолжается информационная акция «Налоговая инспекция идет к вам», напоминающая гражданам о необходимости погашения задолженности. Организована акция Межрайонной ИФНС России № 8 по Ставропольскому краю в рамках всероссийской кампании «Новый год – без долгов». Налоговики посещают дворы многоквартирных домов и информируют жильцов о способах уплаты задолженности, возможностях электронных сервисов ФНС России. Внимание индивидуальных предпринимателей обращают на срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере, который истекает 31 декабря.

16 декабря состоялась встреча со старшими домов, присутствовали представители 19-ти многоэтажек. Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова рассказала о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», льготах по имущественным налогам и напомнила, что новый год принято встречать без долгов. Для получения информации о задолженности и оплаты онлайн она рекомендовала воспользоваться личным кабинетом или порталом государственных и муниципальных услуг.

Гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, напомнили, что в этом году срок уплаты страховых взносов не переносится на январь следующего года. Уплатить взносы необходимо именно до конца 2019 года. «Если страховые взносы не были уплачены в срок, то уже со следующего дня плательщик становится должником, и задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней, - подчеркнула И.В. Оводкова. – Это является основанием для обращения за ее взысканием в обслуживающие должника банки, а также службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд за пределы РФ)».

Оплатить страховые взносы предприниматели могут в «Личном кабинете ИП» или сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Представителям домов вручены листовки с полезной информацией для распространения среди жильцов.