ENG

На вопросы налогоплательщиков ответили в дистанционном формате

Дата публикации: 30.07.2020 16:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представители ставропольского управления ФНС России приняли участие в семинаре для налогоплательщиков Новоалександровского городского округа и Невинномысска. Семинар состоялся 30 июля в режиме видеоконференцсвязи. О мерах поддержки, предусмотренных для предпринимательства в период коронакризиса, рассказали представители общественной организации «ОПОРА РОССИИ», налоговой службы, министерства сельского хозяйства, министерства экономического развития, фонда поддержки предпринимательства и других ведомств.

Предпринимателям не сложно определить, какие меры поддержки касаются именно их. Начальник отдела работы с налогоплательщиками М.В. Басова рассказала о блоке сервисов на сайте ФНС России, посвященных мерам поддержки. На вопросы о субсидиях и пониженных тарифах страховых взносов ответила начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов В.А. Титаренко. Она напомнила, что заявление о предоставлении субсидии на профилактику нужно подать до 15 августа в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц О.В. Никулина перечислила категории плательщиков, имеющих право не уплачивать налоги за 2 квартал. Это касается предпринимателей, входящих в реестр МСП и относящихся к пострадавшим от коронавируса отраслям экономики. Этим правом также могут воспользоваться социально ориентированные некоммерческие организации, работающие в пострадавших отраслях. Освобождение касается налога на прибыль, акцизов, водного налога, НДПИ, ЕСХН, УСН, ЕНВД, имущественных налогов организаций, торгового сбора, ПСН, НДФЛ (уплачиваемого предпринимателями), страховых взносов. Исключение составляет лишь налог на добавленную стоимость – обязанность по его уплате сохраняется.

Много вопросов вызвал порядок применения кодов видов экономической деятельности при решении вопросов о предоставлении мер поддержки. В налоговые органы поступили обращения с вопросом о корректности проведенной в 2016 году перекодировке. Как пояснила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков М.В. Соколюк, сведения о видах экономической деятельности индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных до 11.07.2016 и ранее внесенных в государственные реестры на основании классификаторов, были приведены в соответствие с новыми требованиями ОКВЭД 2. Например, ОКВЭД 56.62 «Розничная торговля в палатках и на рынках» соответствует коду 47.8 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках». Однако налогоплательщик всегда вправе изменить основной вид деятельности, и налоговый орган не уполномочен проверять соответствие реально осуществляемого вида деятельности указанному в документах.

Информацию обо всех мерах, предусмотренных для бизнеса, можно получить на сайте ФНС России. К услугам пользователей удобная инфографика, интерактивные сервисы, подборка нормативных документов и видеоролики.