ENG

О подробностях налогообложения вкладов рассказали в передаче «Знания для жизни»

26 Ставропольский край

Дата публикации: 26.05.2021

Важное новшество в сфере налогообложения доходов коснулось банковских вкладов. С 2021 года доходы по банковским вкладам облагаются налогом. Подробности – в очередном выпуске передачи «Знания для жизни» телеканала «Свое ТВ».

Начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю В.А. Титаренко ответила на вопросы ведущей передачи Ирины Ивановской. В частности, она пояснила, что сумма вклада в размере 1 миллиона рублей, умноженная на учетную ставку Банка России, не облагается налогом. Если положить 2 млн рублей на вклад под 4,2% годовых сроком на шесть месяцев, то доход по вкладу составит 41,7 тыс. рублей. Это меньше необлагаемого процентного дохода в этом году, и вкладчику не придется ничего платить. Соответственно, невыгодны крупные вклады с выплатой процентов в конце срока.

Кстати, налог не зависит от того, сколько вкладов открыто в разных банках, учитывается суммарный доход по вкладам.

Владельцам долларовых вкладов не придется платить налог с разницы курсов. Для расчета налога проценты по долларовым вкладам пересчитываются в рубли.

Если процентный доход по вкладам, полученный в этом году, превысит 42,5 тыс. рублей, с разницы придется заплатить 13%. Налогом облагаются не вклады, а только проценты. Владельцам вкладов не нужно ничего самостоятельно рассчитывать, сумма к уплате будет включена в налоговое уведомление по итогам 2021 года. То есть впервые налог на доход по вкладам нужно будет заплатить не ранее 1 декабря 2022 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

48 Мб

0 б