ENG

В «Прямом эфире» выступили сотрудники УФНС России по Ставропольскому краю

26 Ставропольский край

Дата публикации: 29.09.2022

Об итогах декларационной кампании 2022 года и особенностях исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами зрителям рассказали начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Вера Титаренко и начальник отдела налогообложения имущества Александр Пожидаев.

В своем выступлении В. Титаренко проинформировала граждан о том, кто обязан представить декларацию о доходах и в какие сроки, разъяснила особенности предоставления налоговых вычетов и напомнила о преимуществах электронных сервисов ФНС России. Так, для заполнения и направления декларации удобнее всего воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» или через программу «Декларация». Также форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ.

Александр Пожидаев рассказал зрителям об особенностях исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2022 году. В своем выступлении он напомнил гражданам: кто является плательщиком транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц; проинформировал о сроках уплаты налогового уведомления, обратив внимание, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» получают уведомление только в электронном виде.

Также А. Пожидаев перечислил категории граждан, которые полностью или частично освобождаются от уплаты имущественных налогов, рассказал, как воспользоваться правом на льготу, рекомендовав налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день, а оплатить их до 1 декабря.

Подробности в передаче «Прямой эфир».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

78 Мб

0 б