ENG

О том, как быстро и просто уплатить задолженность, рассказали жителям Ставрополья

Дата публикации: 29.12.2023 13:12

Об уплате задолженности перед новым годом напомнили жителям Ставрополья в эфире телекомпании ГТРК «Ставрополье».

«Наиболее удобный и быстрый способ исполнения налоговых обязательств – Личный кабинет налогоплательщика, где можно узнать о наличии задолженности и уплатить ее в несколько кликов», - обратила внимание заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14 по СК Елена Панчулидзе. - «Сделать это на смартфоне позволяет мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Кроме того, поможет сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, а также портал Госуслуг. А обратившись в МФЦ, налогоплательщик может получить платежный документ с QR-кодом для уплаты.

Елена Панчулидзе напомнила о мерах взыскания, которые применяются, если налогоплательщик не отреагировал на напоминания службы: «Сначала мы направляем требование, которое имеет предупредительный характер. Если задолженность не будет уплачена в срок, указанный в требовании, запускается механизм принудительного взыскания, в том числе за счет списания денежных средств с расчетного счета», - отметила спикер.

Чтобы всегда оставаться в курсе своих расчетов с бюджетом, Елена Панчулидзе рекомендовала пользоваться Личным кабинетом налогоплательщика и подключить услугу информирования о задолженности по СМС и электронной почте. Для этого нужно представить согласие на рассылку в территориальный налоговый орган по месту учета.

При этом стоит напомнить, что если у налогоплательщика есть объективные причины, предусмотренные законодательством, он может получить отсрочку или рассрочку, обратившись в налоговый орган с заявлением.

Более подробно порядок предоставления отсрочки/рассрочки указан в разделе «Наличие задолженности и переплаты» сайта ФНС России.