ENG

Ставропольцам напомнили о долгах по налогам

26 Ставропольский край

Дата публикации: 10.01.2024

Издание: Ставропольская правда
Тема: Задолженность
Источник:  https://stapravda.ru/20240109/stavropoltsam_napomnili_o_sanktsiyah_za_dolgi_po_nalogam_211543.html?ysclid=lr7kefmwyf228497704

Не позднее 1 декабря прошлого года ставропольцам нужно было рассчитаться по имущественным налогам. Речь идет о транспортном и земельном налогах, налоге на имущество физлиц за 2022 год, а также НДФЛ, не удержанном налоговыми агентами. Однако исполнили эту обязанность не все.

Налоговая служба обращает внимание жителей края - граждан на необходимость уплаты задолженности. Буквально со второго декабря начисляются пени за каждый день пропуска срока оплаты налога. Среди других санкций - штрафы и принудительное взыскание. Кроме того, при долгах по имущественному налогу могут накладываться и ограничения на регистрационные действия с недвижимостью. В этом случае должник, пока не оплатит налоги, не сможет продать или подарить квартиру.

Рассчитаться с долгами по налогам удобно и быстро с помощью электронных сервисов ФНС России: «Личного кабинета налогоплательщика», приложения «Налоги ФЛ», сервиса «Уплата налогов и пошлин». Уплата возможна также через портал госуслуг. Кроме того, в отделениях МФЦ можно получить платежную квитанцию с QR-кодом для моментальной оплаты.