ENG

Декларацию о доходах необходимо подать не позднее 2 мая

26 Ставропольский край

Дата публикации: 09.04.2024

Издание: Вечерний Ставрополь
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://vechorka.ru/news/economics/deklaracziyu-o-dohodah-neobhodimo-podat-do-2-maya

Стандартный срок представления декларации 3-НДФЛ в налоговые органы - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. В этом году в связи с майскими праздниками сроки слегка сдвинулись -  до 2 мая. Уплатить же налог нужно не позднее 15 июля.

Налог при продаже или дарении недвижимости: платить или не платить? В УФНС России по Ставропольскому краю объяснили, в каких случаях возникает необходимость задекларировать доход от продажи или получении в дар квартиры, дома и другой недвижимости. В некоторых случаях может возникнуть необходимость уплатить  НДФЛ.

Декларацию 3-НДФЛ подавать нужно в том случае, если проданная недвижимость находилась в собственности продавца менее трех лет – такой минимальный предельный срок владения установлен в Ставропольском крае. Если вы получили квартиру в дар не от близкого родственника, то также придется подать декларацию.

Если вовремя не подать декларацию, налоговая служба может провести камеральную проверку по факту информации, полученной от других ведомств, например, Росреестра.

Налоговики могут запросить у налогоплательщика документы, подтверждающие наличие или отсутствие обязанности платить НДФЛ.

Это может быть договор купли-продажи, платежные документы, договор дарения, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщику может быть назначен штраф.