ENG

Инспектор А.Ю. Труфанова прокомментировала рейд по взысканию задолженности

26 Ставропольский край

Дата публикации: 18.08.2014

В новостной программе телеканала «РЕН-Ставрополь» большой общественный резонанс вызвал сюжет о проведении рейда по взысканию задолженности с должников. Рейдовые мероприятия проводятся в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. 14 августа сотрудники ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя и Ленинского районного отдела г. Ставрополя УФССП России по Ставропольскому краю провели очередной рейд.

 
Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ИФНС России по ленинскому району г. Ставрополя рассказала о мерах взыскания задолженности, применяемых к нарушителям. Арест имущества — жесткая мера пресечения налоговых правонарушений, но, как показывает практика, самая действенная. Даже если предприниматели не находят возможности сразу оплатить имеющуюся задолженность, то, как правило, успевают сделать это в течение десяти дней, которые отведены должнику для уплаты. Следует отметить, что сумма единого налога на вмененный доход исчисляется налогоплательщиком самостоятельно и указывается в декларации им самим. Налоговикам в данном случае остается лишь проконтролировать исполнение обязательств, взятых на себя налогоплательщиком. В случае неуплаты неплательщику направляется требование, затем сумма налога списывается со счета предпринимателя, но если на счете денег нет, то тогда уже к взысканию задолженности привлекаются судебные приставы.
 
Подобные рейды с привлечением СМИ будут проводиться и в дальнейшем, поэтому во избежание нежелательной славы лучше заранее избавиться от долгов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

7 Мб

0 б