ENG

Дмитрий Ильтинский рассказал о введении режима налогообложения для самозанятых

26 Ставропольский край

Дата публикации: 11.06.2020

В Ставропольском крае с 1 июля начнется применение нового специального налогового режима для самозанятых – налога на профессиональный доход. Думой Ставропольского края принят закон от 29.05.2020 № 66-кз о введении в действие этого режима. Этой новации посвящена передача «Знания для жизни» на телеканале «Свое ТВ».

Как пояснил начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Ставропольскому краю Д.А. Ильтинский, переход на режим осуществляется без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 % с доходов от физлиц или 6% с доходов от юрлиц и ИП. У этого режима много преимуществ. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать ККТ, чек формируется в мобильном приложении «Мой налог». Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения. Самозанятым предоставляется вычет в сумме 10 000 рублей. Это значит, что сумму налога к уплате можно уменьшить на эту сумму. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата проводится не позднее 25 числа следующего месяца. Зарплата не учитывается при расчете налога, а трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счет которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

53 Мб

0 б