ENG

Произошли изменения в администрировании налогообложения имущества организаций

Дата публикации: 17.09.2021 15:54

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ принят очередной пакет поправок в налоговое законодательство, в частности, касающихся порядка представления отчетности по налогу на имущество организаций.

Новый порядок установлен с 1 января 2023 года и касается налогоплательщиков - российских организаций. Согласно ему налогоплательщики не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если же у организации нет другого имущества, то декларацию за истекший налоговый период она не представляет.

В целях обеспечения полноты уплаты налога служба информирует организации об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, направляя им сообщения, формируемые на основании имеющихся в ФНС России сведениях. Если данные в сообщении расходятся, организация вправе представить пояснения и подтверждающие документы либо должна погасить недоимку. Аналогичный порядок действует в отношении транспортного и земельного налогов.

Кроме того, сроки уплаты налога на имущество организаций (авансовых платежей по налогу) с 2022 года синхронизируются со сроками уплаты налогоплательщиками транспортного и земельного налогов. Налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу - в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Еще одно следствие отмены декларирования «кадастровых» объектов - заявительный порядок предоставления налоговых льгот. Если организация имеет право на применение льготы в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, то начиная с 2022 года, она подает в любой налоговый орган соответствующее заявление и подтверждающие документы. Если этого не сделать, льгота представится на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с налоговым законодательством и другими федеральными законами, начиная с года, в котором у налогоплательщика возникло право на неё. Организации могут подать заявление о предоставлении льготы в любой налоговый орган, в котором они состоят на учете по любому из оснований.

Отдельными поправками определяется порядок, запрещающий налогообложение в отношении объектов недвижимости, прекративших существование в связи с их гибелью или уничтожением, независимо от даты их снятия с кадастрового учета. С 2022 года исчисление налога прекращается с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. Форма, формат и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@.