ENG

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Дата публикации: 29.03.2024 09:47

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 23.03.2024 №49-ФЗ.

До его вступления в силу организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов были не вправе применять УСН. Теперь такая возможность есть.

Для того, чтобы применять УСН с 1 января 2024 года, указанным организациям и ИП необходимо уведомить о переходе налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года.

При заполнении уведомления (форма по КНД 1150001) налоговая служба рекомендует:

- при заполнении признака налогоплательщика (код)* - проставлять цифру «4» (указание налогоплательщиком цифры «3» в значении поименованного показателя в ранее представленном Уведомлении о переходе на УСН не является ошибкой);

- при указании даты перехода на указанные системы налогообложения – проставлять цифру «1».