Дата публикации: 02.09.2014 09:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Пунктом 4 и 5 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ внесены изменения в часть вторую статьи 356 Налогового кодекса и изложены в новой редакции абзацы первый и второй пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса.
Суть изменений, внесенных указанным законом, состоит в уточнении полномочий субъектов. Так, со дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют ставку налога в пределах, установленных главой 28 Налогового кодекса, порядок и сроки его уплаты налогоплательщиками-организациями.
То есть со дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ субъекты Российской Федерации имеют право определять порядок и сроки уплаты транспортного налога только в отношении налогоплательщиков-организаций.
При этом исключено из числа полномочий право субъектов Российской Федерации на определение порядка и сроков уплаты транспортного налога налогоплательщиками-физическими лицами.
Во исполнение произошедших изменений Налогового кодекса, Государственной думой Ставропольского края принят закон от 30.07.2014 №75-кз, которым закон Ставропольского края от 27.11.2002 № 52-кз «О транспортном налоге» приведен в соответствие с Налоговым кодексом и изменениями, внесенными в него Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ.
Законом Ставропольского края от 30.07.2014 № 75-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О транспортном налоге" (принят Думой Ставропольского края 17.07.2014) признана утратившей силу с 01.01.2015 часть третья статьи 3 закона Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. № 52-кз "О транспортном налоге". В соответствии с этой статьей физические лица на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами, были обязаны платить налог не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Данная норма утратила силу в связи с установлением п.п. 3 ст. 1 Федеральным законом
от 02.12.2013 № 334-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" срока уплаты транспортного налога с 01.01.2015 – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, у налогоплательщиков - физических лиц в 2015 году возникнет обязанность по уплате транспортного налога за налоговый период 2014 года по сроку не позднее 1 октября 2015 года.
Аналогичный – единый срок уплаты имущественных налогов для налогоплательщиков - физических лиц, – установлен Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ и для земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Кроме того, законом Ставропольского края от 30.07.2014 №75-кз дополнены льготы по уплате транспортного налога, так с 01.01.2015 от уплаты налога также освобождается: «один из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей), проживающий на территории Ставропольского края, воспитывающий трех и более несовершеннолетних детей и совместно с ними проживающий, в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с. включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно, автобусов с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно».
Освобождение от уплаты налога применяется в отношении одного зарегистрированного на их имя транспортного средства.
При возникновении (утрате) права на освобождение от уплаты транспортного налога в течение налогового периода у данной категории налогоплательщиков исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на налоговую льготу, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Льгота по уплате транспортного налога предоставляется на основании следующих документов:
документ, удостоверяющий личность налогоплательщика;
свидетельства о рождении детей;
документ (правовой акт, судебный акт, договор), подтверждающий факт установления опеки (попечительства) над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью;
документ, подтверждающий совместное проживание детей с налогоплательщиком (домовая книга, финансовый лицевой счет, поквартирная карточка, справка органа местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края);
паспорт технического средства.
Наша справка:
Закон Ставропольского края от 30.07.2014 № 75-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О транспортном налоге" принят Думой Ставропольского края 17.07.2014 и в соответствии со статьей 3 вступает в силу с 1 января 2015 года.
Источник публикации - "Ставропольская правда", № 202-203, 02.08.2014.