ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ставропольскому краю и территориальных органах ФНС России по Ставропольскому краю в июле 2021 года

Дата публикации: 02.08.2021 12:11

Информация о количестве и тематике поступивших обращений граждан

В УФНС России по Ставропольскому краю (далее - Управление) в июле 2021 года поступило на рассмотрение 166 обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Ставропольскому краю (далее - Инспекции) за июль-месяц поступило 1905 заявлений граждан (далее - ЗГ).

Из поступивших в Управление 166 обращений 38 (23%) были перенаправлены на рассмотрение из ФНС России, 34 интернет-обращений (20%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 8 (5%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК2).

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений увеличилось на 11% (в июле 2020 года поступило 148 обращений).

Было поставлено на контроль 155 обращений (93%). 11 (7%) обращений не требовали подготовки и направления ответа заявителю.

По вопросам контроля и надзора в налоговой сфере поступило 27 обращений (16 процентов). Заявители ставили в известность о возможных нарушениях налогового законодательства со стороны отдельных физических и юридических лиц.

Большое количество обращений содержало вопросы об администрировании налога на доходы физических лиц – 20 ЗГ, что составляет 12 % от общего числа поступивших.

В центре внимания у граждан остаются вопросы регистрации физических лиц и индивидуальных предпринимателей (20 обращений или 12% от общего количества).

Существенный удельный вес занимали об уклонении от налогообложения (19 обращений или 11 процентов).

Общим отделом Управления проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе Инспекций.

В Инспекциях около половины обращений в июле 2021 года приходится на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ставропольскому краю – 408 (21%), Межрайонную ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю – 252 (13%), ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края – 173 (9%).

Количество обращений, поступивших в Инспекции, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшилось на 38% (в июле 2020 года в Инспекции края поступило 3088 ЗГ).

Из поступивших в Инспекции 193 интернет-обращений (10%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 1416 (74%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 Было поставлено на контроль 1836 ЗГ, что составляет 98% от общего числа обращений. 69 ЗГ (2%) при предварительном рассмотрении были квалифицированны как повторные либо направленные дополнительно к имеющейся переписке, а также информационного характера, не требующие ответа.

Анализ тематики показал, что различным аспектам организации работы с налогоплательщиками было посвящено 1137 ЗГ (60 процентов).

Весомая доля обращений граждан касалась налогообложения физических лиц. По вопросу администрирования НДФЛ поступило 235 обращений (12%), налога на имущество – 74 (4%), транспортного налога - 54 обращения (3 %), земельного налога –37 (2 процента). Заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, указанной в полученном уведомлении на уплату имущественных налогов, уточняли информацию об объектах налогообложения. Высокую обеспокоенность граждан вызвала некорректная информация о налогооблагаемой базе в сервисе ЛК2.

По вопросу задолженности по налогам и сборам в Инспекции поступило 147 обращений, что составляет 8% от общего числа. Гражданами затрагивались вопросы о проведении сверки расчетов и выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням и штрафам, уточнялись сведения о задолженности, содержащиеся в личных кабинетах ФЛ . 

В приемную Управления и в Инспекции на личный прием в июле 2021 года обратились 27 граждан.

Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении, а также в Инспекциях ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Ставропольскому краю.