ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 06.02.2006 16:38 (архив)

за 2005 год

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за 2005 год

В центральный аппарат ФНС России в 2005 году поступило на рассмотрение 6893 обращений граждан, что на 31% больше по сравнению с предыдущим, 2004 годом.

Анализ тематики писем граждан, поступивших за отчетный период, показывает, что основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов и налогообложение малого бизнеса.

Как и в прошлом году, значительную часть почты составили обращения граждан по вопросу получения справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из российского гражданства. С подобной просьбой в ФНС России обратился 1521 гражданин (22 % от общего числа).

Существенный объем обращений (1192 или 17% от общего числа) затрагивал вопросы налогообложения доходов физических лиц, в части порядка возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением социальных и имущественных налоговых вычетов. Нередко авторы поднимали вопрос о несвоевременном возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением социальных и имущественных вычетов, предусмотренных статьями 219-220 Налогового кодекса Российской Федерации. В последнее время увеличилось количество обращений, касающихся порядка предоставления стандартных налоговых вычетов, а также предоставления вычета в размере 400 рублей за месяцы, в которых налогоплательщик не имел облагаемых доходов. Продолжают поступать письма по вопросу применения льгот в виде освобождения от налогообложения пособий и компенсаций, установленных действующим законодательством.

По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц в 2005 году обратились 711 корреспондентов, что составляет 10% от общего числа. В письмах граждан затрагивались разнообразные вопросы, из которых можно выделить следующие тематические блоки:

- вопросы, возникающие при государственной регистрации (государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя с 01.01.2005; представление в регистрирующий (налоговый) орган документов для государственной регистрации; проведение экспертизы представляемых документов; отказ в государственной регистрации; нарушения законодательства о государственной регистрации, в частности регистрация коммерческих фирм по недействительным паспортам);

- вопросы ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП; предоставление сведений, содержащихся в реестрах, в том числе с использованием сети Интернет; сроки получения выписки из ЕГРЮЛ);

- вопросы правомерности применения юридическими лицами идентичных наименований и использования в наименовании юридического лица слов «Россия», «Российская Федерация», «федеральный» и образованных на их основе слов и словосочетаний;

- вопросы присвоения идентификационного номера налогоплательщика (присвоение ИНН физическим лицам, не имеющим регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; отказ от ИНН по религиозным убеждениям; нарушения сроков присвоения ИНН).

Важное место в 2005 году отводилось рассмотрению жалоб налогоплательщиков, связанных с вынесением решений о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, постановлений об административной ответственности. Большинство граждан, обратившихся с подобными жалобами, поднимают вопрос об отмене принятых налоговыми органами решений по взысканию налогов, пени и штрафных санкций. По вопросу разногласий с решениями налоговых органов обратились 448 граждан (7% от общего числа корреспондентов).

Как и прежде не снимается острота проблемы, связанной с налогообложением субъектов малого бизнеса. Обращения касались единого налога на вмененный доход, применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения, уплаты налога на игорный бизнес. В почте 2005 года по вопросам налогообложения малого бизнеса от предпринимателей получено 406 (6% от общего числа) писем, в том числе коллективных.

Небезразличное отношение к существующей действительности высказывали граждане в своих обращениях о злоупотреблениях руководителями организаций, связанных с выплатой работникам заработной платы «в конвертах» и, как следствие,- неуплатой в бюджет подоходного налога; о сокрытии организациями доходов; о нарушениях законодательства при применении контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями и организациями в конкретных торговых точках. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 376 заявлений
(5% от общего числа).

Не менее актуальными остаются проблемы, возникающие при уплате налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Основная часть обращений касалась вопросов предоставления льгот пенсионерам, инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан, а также вопросов, касающихся определения ставок по указанным налогам. С подобными вопросами в ФНС России обратились 355 заявителей (5% от общего числа).

В течение всего года поступали обращения по кадровым вопросам (306 обращений); по вопросам исчисления и уплаты транспортного налога (224 обращения); по земельному налогу (201 обращение).

В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 890 граждан, большинство из которых проживают в Центральном федеральном округе. Основная часть обратившихся затрагивала следующий круг вопросов:

- о выдаче справки об отсутствии налоговой задолженности для выхода из российского гражданства – 349 обращений;

- о налоге на доходы – 146 обращений;

- о регистрации и учете налогоплательщиков - 97 обращений.

Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы либо приняты заявления для рассмотрения поставленных вопросов в структурных подразделениях ФНС России и подготовки письменного ответа.

СПРАВКА

входящей корреспонденции по тематике обращений граждан за 2005 год

 

  Наименование тематики документа

Количество документов

1.          

Справка об отсутствии налоговой задолженности

1521

2.          

Налог на доходы

1192

3.          

Регистрация и учет юридических и физических лиц

711

4.          

Разногласия с ИФНС России

448

5.          

Налогообложение малого бизнеса

406

6.          

Уклонение от налогообложения

376

7.          

Имущественный налог

355

8.          

Трудовые вопросы

306

9.          

Другие вопросы

256

10.      

Транспортный налог

224

11.      

Налог на землю

201

12.      

Госпошлина

137

13.      

Применение ККТ

130

14.      

Налог на добавленную стоимость

107

15.      

Финансовые вопросы

86

16.      

Банкротство и задолженность предприятий

72

17.      

Предложения по налоговой реформе

63

18.      

Злоупотребление служебным положением

62

19.      

Отчисления в Пенсионный фонд

62

20.      

Направлено по принадлежности

38

21.      

Единый социальный налог

35

22.      

Налог на прибыль

25

23.      

Бухгалтерская отчетность

23

24.      

Организация работы с налогоплательщиками

17

25.      

Применение штрафных санкций

15

26.      

Улучшение жилищных условий

14

27.      

Материальная помощь

7

28.      

Таможенные пошлины

4

ИТОГО:

6893