ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ставропольскому краю и территориальных органах ФНС России по Ставропольскому краю в июле 2020 года

Дата публикации: 03.08.2020 09:00

Информация о количестве и тематике поступивших обращений граждан

В УФНС России по Ставропольскому краю (далее - Управление) в июле 2020 года поступило на рассмотрение 148 обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Ставропольскому краю (далее - Инспекции) за июль-месяц поступило 3088 заявлений граждан (далее - ЗГ).
Из поступивших в Управление 148 обращений 38 (26%) были перенаправлены на рассмотрение из ФНС России, 40 интернет-обращений (27%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 11 (7%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК2).
По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений уменьшилось на 15% (в июле 2019 года поступило 175 обращений).
Было поставлено на контроль 138 обращений (93%). 10 (7%) обращений не требовали подготовки и направления ответа заявителю.
По вопросам контроля и надзора в налоговой сфере поступило 29 обращений (20 процентов). Заявители ставили в известность о возможных нарушениях налогового законодательства со стороны отдельных физических и юридических лиц.

В центре внимания у граждан по-прежнему остаются вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам и её урегулирования (17 обращений или 11% от общего количества).
Большое количество обращений содержало вопросы об администрировании налога на доходы физических лиц – 17 ЗГ, что составляет 11 % от общего числа поступивших.
Существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения малого бизнеса и специальных налоговых режимов (11 обращений или 7 процентов).

Общим отделом Управления проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе Инспекций.
В Инспекциях около половины обращений в июле 2020 года приходится на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ставропольскому краю – 665 (22%), Межрайонную ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю – 307 (10%), Межрайонную ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю – 292 (9%).

Количество обращений, поступивших в Инспекции, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 18% (в июле 2019 года в Инспекции края поступило 2538 ЗГ).
Из поступивших в Инспекции 426 интернет-обращений (14%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 2236 (72%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Было поставлено на контроль 3001 ЗГ, что составляет 99,7% от общего числа обращений. 7 ЗГ (0,3%) при предварительном рассмотрении были квалифицированны как повторные либо направленные дополнительно к имеющейся переписке, а также информационного характера, не требующие ответа.
Анализ тематики показал, что различным аспектам организации работы с налогоплательщиками было посвящено 1600 ЗГ (53 процента).

Весомая доля обращений граждан касалась налогообложения физических лиц. По вопросу администрирования налога на имущество поступило 281 обращения (9%), транспортного налога - 316 обращений (10 %), НДФЛ – 94 (3%), земельного налога – 137 (4 процента). Заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, указанной в полученном уведомлении на уплату имущественных налогов, уточняли информацию об объектах налогообложения. Высокую обеспокоенность граждан вызвала некорректная информация о налогооблагаемой базе в сервисе ЛК2.

По вопросу задолженности по налогам и сборам в Инспекции поступило 112 обращения, что составляет 4% от общего числа. Гражданами затрагивались вопросы о проведении сверки расчетов и выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням и штрафам, уточнялись сведения о задолженности, содержащиеся в личных кабинетах ФЛ .

В связи с неотложными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) личный прием в приемных Управления и в Инспекциях не велся в течение июля-месяца.
Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации срок.
Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении, а также в Инспекциях ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Ставропольскому краю.