Состоялось последнее в действующем составе заседание Общественного совета при налоговом управлении

Дата публикации: 03.04.2023 14:26

31 марта 2023 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Несмотря на то, что это последняя встреча в действующем составе, повестка мероприятия была насыщенной.

Члены Общественного совета рассмотрели ключевые показатели работы регионального налогового управления в 2022 году, актуальные вопросы внедрения единого налогового счета (ЕНС), порядок предоставления льгот по имущественным налогам и даже налогообложение доходов от инвестиций.

В частности, на заседании отмечена положительная динамика поступлений в бюджеты всех уровней без исключения в 2022 году. В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 111 млрд рублей, что на 27 % больше, чем годом ранее.

Налоговые отчисления в федеральный бюджет увеличились до 27 млрд (+14 млрд рублей), в областной бюджет Архангельской области – до 72,7 млрд рублей (+ 8,6 млрд руб.). Вместе с тем, на динамику налоговых поступлений продолжает оказывать влияние непростая экономическая ситуация, связанная как с макроэкономическими, так и политическими факторами.

Неподдельный интерес у членов общественного совета вызвали вопросы внедрения единого налогового счета. В настоящее время налоговое управление приступило к рассылке информационных писем физическим и юридическим лицам, которые имеют отрицательное сальдо по ЕНС, проще говоря – налоговую задолженность. В случае несогласия с ней налогоплательщикам рекомендовано обратиться в налоговый орган для сверки расчетов с бюджетом.

Членам Общественного совета также рассказали о скором начале исчисления имущественных налогов. В связи с этим лицам, на которых не распространяется проактивный порядок предоставления льгот, необходимо подать в налоговое управление соответствующее заявление. Например, по заявлению предоставляются отдельные льготы по налогу на имущество для субъектов предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы. Если не представить заявление, налоги будут исчислены в полном размере.

В заключение участники заседания обсудили формирование нового состава Общественного совета. Письма о выдвижении кандидатов принимаются налоговым управлением и Общественной палатой Архангельской области до 15 апреля. Подробная информация о порядке формирования нового состава Общественного совета размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Общественный совет при УФНС».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата