Дата публикации: 18.02.2021 14:07 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Астраханской области в связи с проведением Декларационной кампании напоминает налогоплательщикам о типовых ошибках, допускаемых при оформлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
Так, при заполнении и представлении в налоговый орган физическими лицами декларации 3-НДФЛ на бумажном носителе типичными ошибками являются отсутствие подписи налогоплательщика, представившего декларацию, подача в налоговый орган не по месту регистрации, заполнение налоговой декларации по неустановленной форме или отсутствие в налоговой декларации листов, обязательных для заполнения, отсутствие документов, подтверждающих право на получение вычетов.
Такие ошибки приводят к отказам в приеме декларации и как следствие к задержкам выплаты денежных средств, когда декларация подается с целью получения налоговых вычетов.
Во избежание возникновения подобных ситуаций, для заполнения декларации 3-НДФЛ можно воспользоваться бесплатной программой «Декларация» размещенной на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Программные средства». Также посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно заполнить онлайн и направить декларацию в налоговый орган в электронном виде, подписав усиленной электронной подписью. Сервис прост в использовании и не требует наличия у пользователя каких – либо специальных знаний.