Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области в июне 2022 года

Дата публикации: 08.07.2022 08:17

В УФНС России по Астраханской области в июне 2022 года поступило на рассмотрение 1187  обращений граждан, в том числе 1115 интернет – обращений (93,9% от общего числа обращений).  Из поступивших обращений – 989 заявителей обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений уменьшилось на 1,5%. В июне 2021 года поступило 1205 обращений.

Существенный удельный вес обращений, поступивших в УФНС России по Астраханской области, составили обращения по вопросам  налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 292 обращения (24,6% от общего числа). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования дохода.

Значительное количество обращений содержало вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне  взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и  предоставления  отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа – 171 обращение (14,4% от общего числа). Налогоплательщики сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога, а также просили о предоставления отсрочки по уплате налогов.

Немалую часть в текущем периоде составляли вопросы организации работы с налогоплательщиками – 163 обращения (13,7% от общего числа). Большинство обращений  по данному разделу поступали из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, налогоплательщики  просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Вместе с тем, в отчетном периоде поступали обращения, содержащие  вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 122 обращения (10,3% от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

- порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствие со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;

- порядком применения налога на профессиональный доход;

- порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- возможностью применения «налоговых каникул» зарегистрированным индивидуальным предпринимателям.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы задолженности по налогам,  сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 48 (4% от общего числа), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

В июне 2022 года поступило значительное количество обращений по вопросам оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами –27 обращений (2,3% от общего числа). В текущем периоде граждане обращались по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 №63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе по вопросу получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Кроме того налогоплательщиков интересовали вопросы, касающиеся работы федеральной государственной информационной системы ведения Единого реестра записей актов гражданского состояния (далее –  ЕГР ЗАГС) и создания федеральной государственной информационной системы ведения Единого реестра населения (далее – ЕРН). В ряде обращений заявители отказывались от предоставления персональных данных и присвоения их записям идентификационного номера ЕРН.

Помимо этого, часть обращений, поступивших в УФНС России по Астраханской области в отчетном периоде, содержали вопросы администрирования имущественных налогов – 16 обращение (1,3% от общего числа). По вопросу транспортного налога – 7 (0,6 % от общего числа) исчисления и уплаты налога на имущество – 6 обращений (0,5%  от общего числа) и земельного налога – 3 (0,3% от общего числа).

В отчетном периоде заявители в своих письмах обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 1531 обращение граждан  (из них 344 от прошлого периода).

 Все поступившие в июне обращения поставлены на контроль и  исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в июне, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: общий отдел -1, отдел безопасности – 1, отдел камерального контроля в сфере налогообложения имущества – 51, отдел камерального контроля НДС – 7, отдел камерального контроля НДФЛ и СВ №1 - 40, отдел камерального контроля НДФЛ и СВ №2 – 398, отдел камерального контроля специальных налоговых режимов – 78, отдел контроля выполнения технологических процессов и информационных технологий – 3, отдел обеспечения процедур банкротства – 1, отдел оказания услуг – 79, отдел оперативного контроля – 69, отдел проектного управления долгом – 1, отдел процессного взыскания задолженности – 42, отдел регистрации и учета налогоплательщиков №1 – 26, отдел регистрации и учета налогоплательщиков №2 – 93, отдел урегулирования задолженности физических лиц – 58, отдел урегулирования состояния расчетов с бюджетом – 223, правовой отдел №1 – 1, правовой отдел №2 – 10, отдел выездных налоговых проверок – 5.

В отчетном месяце структурными подразделениями Управления ФНС России по  Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемную Управления ФНС России по Астраханской области в июне 2022 года обратились 66 человек. По всем обращениям даны разъяснения специалистами и руководством Управления.