ENG

Письмо от 08.07.2009 № ШС-22-3/546

Письмо от 08.07.2009 № ШС-22-3/546

Номер: ШС-37-3/10@
Дата письма: 19.04.2010
Дата публикации: 19.08.2011
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 275 НК РФ, Статья 284 НК РФ, Статья 306 НК РФ, Статья 307 НК РФ, Статья 308 НК РФ, Статья 309 НК РФ, Статья 310 НК РФ, Статья 311 НК РФ, Статья 312 НК РФ


Вопрос: В каком порядке в 2008-2009 годах учитываются для целей исчисления налога на прибыль курсовые разницы, возникающие в случаях предварительной оплаты в иностранной валюте? 

Ответ:
Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков в отношении порядка учета для целей исчисления налога на прибыль курсовых разниц, возникающих в случаях предварительной оплаты в иностранной валюте, по согласованию с Минфином России, сообщает следующее.

Согласно пункту 11 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в составе внереализационных доходов учету подлежат доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

При этом положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Аналогичные нормы в отношении отрицательных курсовых разниц содержаться в подпункте 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

В соответствии с пунктом 8 статьи 271 НК РФ и пунктом 10 статьи 272 НК РФ обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Из приведенных выше норм следует, что все требования и обязательства, если они выражены в иностранной валюте, в случае изменений курса этой иностранной валюты требуют оценки возникновения курсовых разниц, в том числе и на последнее число отчетного (налогового) периода, и признания их для налогообложения в составе доходов (расходов).

Следует отметить, что с 2008 года установленный Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденным приказом Минфина России от 27.11.2006 №154н (в редакции от 25.12.2007) порядок учета полученных и выданных авансов и предварительной оплаты в иностранной валюте не предусматривает признания курсовых разниц на последнее число отчетного периода.

Однако, из норм пунктов 7 и 9 ПБУ 3/2006 следует, что при введении этого особого порядка учета средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты не выведены из состава средств в расчетах, выраженных в иностранной валюте.

Таким образом, в результате рассматриваемого изменения средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты в иностранной валюте остались в категории требований и обязательств в иностранной валюте.

Исходя из вышеизложенного, выданные (полученные) авансы и суммы предварительной оплаты для целей налогового учета как до 2008 года, так и после подлежат переоценке на последнее число отчетного (налогового) периода с момента возникновения требований (обязательств) до момента их прекращения (исполнения).


Действительный государственный советник 
Российской Федерации 2 класса 
С.Н. Шульгин