ENG

26 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Владимирской области

Дата публикации: 27.04.2022 15:39

26 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Владимирской области. В нем приняли участие руководитель УФНС России по Владимирской области М.М. Фахретдинов, и приглашенный эксперт, член Общественного совета ФНС России С.Г. Бородин.

Марат Фахретдинов выступил с докладом о мерах поддержки бизнеса, реализуемых ФНС России. Основными мерами поддержками являются:
  • срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 на 10.11.2022;
  • ФНС приостановила выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России;
  • в период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования;
  • в отношении доходов в виде процентов, полученных начиная с 01.01.2023 по вкладам (остаткам на счетах) в банках, изменен порядок расчета налоговой базы, вместо ключевой ставки ЦБ РФ на 1 число года, будет учитываться максимальная ключевая ставка ЦБ РФ, из действовавших на 1 число месяца в налоговом периоде;
  • по транспортному налогу предусматривается отмена повышающих коэффициентов 1.1 и 2 для легковых автомобилей средней стоимостью от 3-х до 10-ти млн руб. Перечень автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб., подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 31.03 очередного налогового периода.
С полным перечнем мер поддержки можно ознакомиться на специальной промостранице на сайте ФНС России.

В ходе выступления Марат Мансурович озвучил основные проблемы в обращениях, поступающих в Региональный ситуационный центр. По состоянию на 26 апреля в региональный ситуационный центр поступило 53 обращения. Основная проблематика обращений: получение отсрочек/рассрочек по уплате налогов (28 обращений или 53%); проблемы с импортными/экспортными поставками (14 обращений или 26%); изменение условий договоров на внутреннем рынке, росте стоимости материалов (2 обращения или 4%); изменение условий кредитных договоров, не относящихся к деятельности ФНС России, которые перенаправлены соответствующим адресатам (6 обращения или 6%); предложения в изменение законодательства (2 обращения или 4%).

В ходе встречи члены Общественного совета заслушали выступление начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Владимирской области Д.В. Галайду «Об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и результатах применения НПД на территории Владимирской области».

А также с отчетом о ходе реализации мер по противодействию коррупции и исполнения Плана противодействия коррупции УФНС России по Владимирской области на 2021-2024 годы выступил начальник отдела безопасности И.А. Ломтадзе.

Участники заседания активно обсуждали доклады выступающих, отмечая актуальные вопросы, необходимые к обсуждению на очередных мероприятиях и в Рабочих группах.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата