ENG

24 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Владимирской области

Дата публикации: 25.08.2022 10:22

24 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Владимирской области. В нем приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области В.А. Кулыгина, руководители структурных подразделений Управления и члены Общественного совета УФНС России по Владимирской области

Виктория Анатольевна отметила, что налоговая служба стремится сократить до 0% издержки налогоплательщиков при создании среды, в которой служба и налогоплательщики взаимопредсказуемы и доверяют друг другу. Налоговые органы всегда открыты к диалогу.

Начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Владимирской области И.В. Паклина в своем выступлении рассказала о проекте ФНС России по внедрению института Единого налогового счета для уплаты налогов налогоплательщиками с 1 января 2023 года.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные средства будут автоматически перераспределяться в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно долга и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества: 1 срок уплаты в месяц; 1 сальдо в целом по ЕНС; 1 день для поручения на возврат; 1 документ взыскания для банка; 1 день для снятия блокировки по счету.

В ходе встречи члены Общественного совета заслушали выступление начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области Е.В. Молевой о необходимости перевыпуска КЭП налогоплательщиками до 31 декабря 2022 года, если она была ранее приобретена в коммерческих удостоверяющих центрах. А также проводимом эксперименте по предоставлению одновременно с КЭП бесплатной программы (КриптоПро) для ее установки.

С планом мероприятий со студентами выступила заведующая кафедрой «Финансовое право и таможенная деятельность» Юридического института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых И.В. Погодина. Она рассказала о планах организации просветительских мероприятий в виде проведения авторских игр, направленных на формирование налоговой культуры у школьников и студентов, в помощь педагогам Владимирской области.

Участники заседания активно обсуждали доклады выступающих, отмечая актуальные вопросы, необходимые к обсуждению на очередных мероприятиях и в Рабочих группах.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону».


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата