ENG

В УФНС России по Владимирской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 28.05.2019 16:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Владимирской области 28 мая 2019 года состоялось публичное обсуждение по вопросу: «Итоги работы УФНС России по Владимирской области в 1 квартале 2019 года. Декларационная кампания 2019. Контрольно-надзорная деятельность налоговых органов по легализации доходов физических лиц»

В мероприятии приняли участие: и.о. руководителя УФНС по Владимирской области А.Р. Горюнов, заместитель директора департаментов финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области И.А. Бурова, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Д.Н. Третьяков, председатель ООО МСП Владимирской области «Опора России» Е.В. Краскина, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Ю. Субботин, исполнительный директор регионального объединения работодателей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области» И.А. Шингарева, заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации ВО Д.А. Баландин, президент торгово-промышленной палаты Владимирской области И.В. Аксенов, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по Владимирской области и налогоплательщики.

Открывая публичные обсуждения, и.о. руководителя Управления А.Р. Горюнов обратился с приветственным словом к участникам обсуждений.

Начальник аналитического отдела УФНС России по Владимирской области Н.А. Глонина в своем докладе озвучила итоги работы УФНС России по Владимирской области за 1 квартал текущего года.

По состоянию на 01.04.2019 налоговые органы Владимирской области администрируют почти 29 тысяч юридических лиц, свыше 40 тысяч индивидуальных предпринимателей и 1,7 млн физических лиц.

Стабильным является и количество организаций и предпринимателей, включенных в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. За последние полгода количество таких субъектов увеличилось почти на 0,7 процента, и составляет по области на 10.04.2019 – 56,8 тысяч.

По итогам отчетного периода на территории Владимирской области в бюджетную систему РФ поступило 27,1 млрд рублей. В консолидированный бюджет РФ поступило 17,7 млрд рублей, во внебюджетные фонды 9,4 млрд рублей. Налога на доходы физических лиц за отчетный период поступило около 5 млрд рублей или 46,6% от поступлений в бюджет области. Налога на прибыль организаций в бюджеты всех уровней за январь-март текущего года поступило 3,7 млрд рублей. Имущественных налогов за 1 квартал 2019 года поступило 1,4 млрд рублей с ростом на 2,3%. Налога на добавленную стоимость поступило 6,4 млрд рублей.

В отчетном периоде 2019 года проведено 13 выездных проверок. Охват налогоплательщиков проверками сохраняется на минимальном уровне – менее 0,1%. Это всего две организации или ИП из тысячи. По результатам ВНП поступило более 193 млн рублей.

По результатам камеральных налоговых проверок за 1 квартал 2019 года дополнительно начислено более 106,5 млн рублей. Поступило в бюджет из доначисленных 41,8 млн рублей.

Продолжает развиваться сервисная составляющая работы Федеральной налоговой службы. На официальном сайте ФНС России представлено 57 электронных сервисов для разных категорий налогоплательщиков.

На сегодняшний день к личным кабинетам на сайте nalog. ru подключено 5,8 тысяч юридических лиц, 20,4 тыс индивидуальных предпринимателей и 331,2 тысяч физических лиц.

Федеральная налоговая служба постоянно работает над совершенствованием предоставления государственных услуг, делает процедуру более удобной и доступной для жителей в любом уголке нашей области

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Владимирской области Т.М. Пикина в своем докладе подвела итоги декларационной кампании и рассказала о контрольно-надзорной деятельности налоговых органов по привлечению к декларированию и легализации доходов физических лиц.

По результатам "Декларационной кампании 2019" налогоплательщиками представлено более 60 тыс. налоговых деклараций, что на 3 % больше, чем в прошлую декларационную кампанию.

Тема легализации заработной платы – одна из наиболее актуальных информационных тем, с которой налоговые органы активно обращаются к владельцам и руководителям предприятий малого и среднего бизнеса. В этих целях используются не только информационные площадки налоговых органов, но и потенциал органов власти, законодательного собрания, иных государственных контролирующих органов, крупных предприятий.

В дискуссионной части мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

Подводя итоги мероприятия, и.о. руководителя Управления А.Р. Горюнов поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Материалы публичных слушаний