ENG

В УФНС России по Владимирской области 15 апреля прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 16.04.2021 15:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Владимирской области 15 апреля 2021 года в формате онлайн-вебинара состоялись публичные слушания по вопросу: «Онлайн-кассы. Основные изменения в порядке применения контрольно-кассовой техники. Использование онлайн-сервисов ФНС России при оценке налоговых рисков».

Открывая публичные обсуждения, и.о. заместителя руководителя Управления И.В.Никонова обратилась с приветственным словом к участникам обсуждений и напомнила о том, что ККТ применяется в целях защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчётов, полноты учета, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров. Также И.В. Никонова рассказала о достигнутых результатах по реализации проектов «Рынки» и «Общепит», реализуемых ФНС России в 2021 году.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Владимирской области С.А. Жирнов в своем докладе рассказал об основных положениях законодательства о применении контрольно-кассовой техники, вступающих в силу в 2021 году.

Для соблюдения законодательства о применении ККТ необходимо применять при расчётах контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек, содержащий обязательные реквизиты.

На сайте ФНС России nalog.ru (активная ссылка) в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, а также функционирует форум и горячая линия для налогоплательщиков, с помощью которых можно получить ответы на актуальные вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области Е.В. Молева в своем докладе рассказала, что ФНС России постоянно работает над созданием новых и усовершенствованием уже существующих сервисов, подстраивая их под потребности разных категорий налогоплательщиков.

В современных условиях ведения бизнеса одним из условий стабильности и финансового благополучия является надежность партнеров и контрагентов. Чтобы оградить организацию от рисков, связанных с работой с недобросовестными контрагентами, необходимо собрать достаточно достоверную информацию о своих партнерах и получить объективную картину того, как выглядит собственный бизнес в глазах контрагента. Для этого ФНС России был создан электронный сервис «Прозрачный бизнес».

Для повышения налоговой дисциплины разработан сервис «Калькулятор расчета налоговой нагрузки», так как налоговая нагрузка выступает основным индикатором риска.

В дискуссионной части мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

Подводя итоги мероприятия, выступающие Управления поблагодарили всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Если вы по каким-либо причинам не смогли принять участие в публичных обсуждениях в режиме онлайн, вы можете ознакомиться с записью мероприятия, осуществив переход по ссылке.