ENG

В УФНС России по Владимирской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 28.08.2019 17:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Владимирской области 28 августа 2019 года состоялось публичное обсуждение по вопросу: «Применение риск-ориентированного подхода при планировании и проведении выездных налоговых проверок. Электронные сервисы ФНС России, упрощающие ведение бизнеса и соблюдение налоговых обязательств, услуги ФНС России в отделениях МФЦ области»

В мероприятии приняли участие: и.о. руководителя УФНС России по Владимирской области А.Ю. Терехов, заместитель директора департаментов финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области И.А. Бурова, заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации ВО Д.А. Баландин, председатель ООО МСП Владимирской области «Опора России» Е.В. Краскина, председатель общественного совета при УФНС России по Владимирской области С.П. Кучер, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Ю. Субботин, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области по взаимодействию с налоговыми органами С.А. Кошелев, финансовый директор торгово-промышленной палаты Владимирской области Т.А. Тарасова, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по Владимирской области и налогоплательщики.

Открывая публичные обсуждения, и.о. руководителя Управления А.Ю. Терехов обратился с приветственным словом к участникам обсуждений.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 13 по Владимирской области Е.В. Баймашева в своем докладе рассказала о применении риск ориентированного подхода при планировании и проведении выездных налоговых проверок.

Внедрение риск-ориентированного подхода позволяет снизить административное давление на налогоплательщиков, уменьшить сроки проведения проверок, предоставить больше возможностей налогоплательщикам для своевременного самостоятельного устранения нарушений.

В своем выступлении Е.В. Баймашева обратила внимание предпринимателей и представителей организаций на общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков, перечисленные в Приказе ФНС России от 30.05.2007 г № MM-3-06/333@.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области Е.В.Молева в своем докладе озвучила одну из приоритетных задач ФНС России - развитие электронных сервисов для налогоплательщиков.

На сегодняшний день функционирует 61 электронный сервис для разных категорий налогоплательщиков. Часть из них носит информационный характер – с их помощью можно, например, узнать налоговые ставки и льготы, проверить ИНН юридических лиц, узнать сведения о недействительных ИНН.

Другие сервисы многофункциональны – они позволяют полноценно взаимодействовать с налоговой службой, не посещая её лично. Наиболее востребованные и полезные с практической точки зрения электронные сервисы - личные кабинеты налогоплательщиков. Они разработаны отдельно для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

На сегодняшний день к личным кабинетам на сайте nalog. ru подключено 6,7 тысяч юридических лиц, 23 тыс индивидуальных предпринимателей и 334 тысячи физических лиц.
Федеральная налоговая служба продолжает активно развивать сервисную составляющую, расширять функционал уже существующих сервисов, делать их проще и понятнее для налогоплательщиков.

В дискуссионной части мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

Подводя итоги мероприятия, и.о. руководителя Управления А.Ю. Терехов поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Материалы публичных слушаний