ENG

Более 7 тысяч сертификатов квалифицированных электронных подписей выдано налоговыми органами Владимирской области

Дата публикации: 02.06.2022 16:01

УФНС России по Владимирской области напоминает, что с 1 января 2022 года получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальный предприниматель или нотариус может только в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России.

За период с 01.01.2022 года изготовлено 7007 сертификатов квалифицированной электронной подписи: 3161 для юридических лиц, 3846 – для ИП.

Необходимое для отправки отчетности программное обеспечение КриптоПро в рамках запущенного Службой эксперимента предоставляется разработчиками бесплатно. КриптоПро работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее, требуется их перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

Электронная подпись достаточно прочно вошла в жизнь тех, кто так или иначе связан с ведением бизнеса или электронным документооборотом. Электронная подпись придает документам юридическую силу, так как удостоверяет их подлинность.

Квалифицированная подпись служит для сдачи налоговой и иной отчетности через интернет, для подписи электронных документов, участия в торгах, для взаимодействия с порталом «Госуслуги» и другими ведомствами.

Рекомендуем налогоплательщикам не дожидаться окончания срока действия КЭП, выданной коммерческим удостоверяющим центром, и заблаговременно обратиться в налоговые органы для изготовления новой подписи.

Подать заявление на выпуск КЭП можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Для получения электронной подписи заявителю необходимо предъявить паспорт, СНИЛС, ИНН и USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Записаться на получение услуги можно с помощью электронного сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Подробную информацию о получении электронной подписи можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».