ENG

Бюджет муниципальных образований обсудили в администрации Вязниковского района

Дата публикации: 15.06.2022 09:27

В Администрации Вязниковского района состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу работы органов местного самоуправления Вязниковского района по мобилизации доходов в бюджеты муниципальных образований.

В мероприятии приняли участие представители департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Владимирской области; органов регистрации прав – Управления Росреестра по Владимирской области; налоговых органов - Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области, Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области; ГБУ ВО «Центра государственной кадастровой оценки Владимирской области»; ГУП ВО «Бюро технической инвентаризации».

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы организации работы администрации Вязниковского района по реализации «Дорожных карт», разработанных членами межведомственной рабочей группы, и проводимые мероприятия по сверке земельных участков с налоговыми органами и органами регистрации прав, по выявлению земельных участков и объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый и налоговый учеты, по проведению муниципального земельного контроля, а также по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц.

На совещании по вопросам работы сельских поселений были заслушаны Главы муниципальных образований Сарыевского и Степанцевского сельских поселений.

Особое внимание было уделено проблемным вопросам проведения мероприятий, направленных на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках статьи 69.1 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и их вовлечения в налоговый оборот, а также вопросам своевременной оплаты имущественных налогов физическими лицами.

Членами межведомственной рабочей группы органам местного самоуправления даны практические рекомендации по организации межведомственного взаимодействия, связанные с развитием налогового потенциала муниципальных образований по местным налогам. Важность и значимость проводимой работы приводит к расширению налоговой базы, в том числе по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, увеличению поступлений имущественных налогов в местные бюджеты.