ENG

На семинаре рассказали о налогообложении иностранных компаний

Дата публикации: 13.07.2022 12:43

12 июля текущего года Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области проведен семинар с налогоплательщиками в дистанционном формате с использованием канала видеоконференцсвязи на тему: «Налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний. Предоставление налогоплательщиками в налоговые органы уведомлений о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются».

В ходе семинара слушателей проинформировали о том, что иностранные организации - нерезиденты РФ или иностранные структуры без образования юридического лица признаются контролируемыми, если их контролирующим лицом является резидент РФ. Контролирующими лицами могут быть как юридические, так и физические лица.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) прибыль контролируемой иностранной компании приравнивается к прибыли организации или доходу физического лица, полученному контролирующим лицом этой компании. Такая прибыль учитывается у контролирующих лиц при расчете налоговой базы по налогу на прибыль - для организаций, по НДФЛ - для физических лиц.

Контролирующие лица должны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях подается:
  • организациями - не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующее лицо признает такой доход либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК;
  • физлицами - не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующее лицо признает такой доход либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК.
Помимо уведомлений о КИК, контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также документы, подтверждающие право на освобождение от налогообложения прибыли КИК.

В 2020 году в законодательстве произошли существенные изменения и у физических лиц появилась возможность уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Преимуществами НДФЛ с фиксированной прибыли КИК заключается в том, что сумма исчисленного налога не зависит от количества КИК контролирующего лица и не нужно документально подтверждать размер полученной прибыли.

При этом у налогоплательщика сохраняется обязанность ежегодного представления в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Вместе с тем, необходимо учитывать обязательный период использования порядка уплаты налога с фиксированной прибыли КИК:
  • 3 года при переходе с налогового периода 2020 или 202 года.
  • 5 лет – при переходе с налогового периода 2022 года и последующих периодов. Чтобы перейти на уплату налога с фиксированной прибыли КИК, в налоговый орган нужно подать соответствующее уведомление до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого налогоплательщик осуществляет уплату налога с фиксированной прибыли.
Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».