ENG

В налоговых органах региона проводятся семинары для налогоплательщиков о декларировании активов и счетов

Дата публикации: 19.08.2022 16:24

В налоговых органах региона на постоянной основе проводятся семинары для налогоплательщиков.

Так, в августе текущего года в Межрайонных ИФНС России №1, №2 и №9 по Владимирской области были проведены семинары с налогоплательщиками в дистанционном формате по теме: «Добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов(вкладов) в банке». 

С 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила на своем сайте промостраницу «Специальная декларация», посвященную вопросам заполнения и представления специальной декларации. Там же можно скачать декларацию и найти полезную информацию о четвертом этапе декларирования.