ENG

На семинаре рассказали о преимуществах Личного кабинета для физических лиц

Дата публикации: 19.09.2022 13:54

Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области 15 сентября текущего года проведен семинар с налогоплательщиками с использованием канала видеоконференцсвязи на тему: «Преимущества использования Личного кабинета для физических лиц, информирование о задолженности по СМС и электронной связи».

В ходе семинара слушателей проинформировали о том, что Личный кабинет для физических лиц на сайте ФНС России становится не дополнительным, а основным каналом общения с налоговой службой. Через Личный кабинет можно дистанционно решить вопросы практически по всем возникающим жизненным ситуациям и получить требуемую услугу в удобное время.

Выступающий обратил внимание на появление новой вкладки "Семейный доступ", через которую ребенка можно добавить в Личный кабинет родителя. Таким образом, налоги за детей можно оплатить, не переключаясь между своим Личным кабинетом и Личным кабинетом ребенка. Также у налогоплательщиков в настоящее время появилась возможность из Личного кабинета подать Согласие на получение актуальной информации об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщении. Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Слушателям напомнили, что для входа в Личный кабинет можно использовать подтвержденную учетную запись для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг, по ссылке "Войти через госуслуги" (ЕСИА).