ENG

Проведены уроки финансовой грамотности для школьников Владимирской области

Дата публикации: 10.10.2022 14:52

В рамках специальной программы мероприятий, связанных с 220-летием Министерства финансов России сотрудники налоговых органов Владимирской области провели уроки финансовой грамотности для школьников.

Уроки финансовой и налоговой грамотности – это ставшая уже традиционной форма общения налоговиков и подрастающего поколения налогоплательщиков, конечной целью которого является воспитание экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности за свою страну.

Сотрудниками налоговых органов были проведены открытые уроки для учащихся 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11 классов в 18-ти школах по всему региону. Целью данных уроков было привлечение внимания учащихся к теме финансовой грамотности и разъяснение им связи между финансовым благополучием гражданина и финансовой устойчивостью государства, с одной стороны, и финансовой грамотностью населения, с другой.

Школьникам рассказали об истории возникновения налогов, о том насколько важна их роль для развития любого государства. Помимо этого, слушателей уведомили о том, что имущественные налоги за 2021 год уплачиваются не позднее 1 декабря 2022 года и при возникающих вопросах можно обращаться к промо - странице «Налоговое уведомление 2022 года».

Во время проведения уроков ребятам продемонстрировали, как работают полезные сервисы на сайте ФНС России, уделив особое внимание преимуществам бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой. Школьники узнали, что получить ИНН или открыть собственное дело можно в несколько кликов.

Представители налоговых органов отметили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. И насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство.

Подобные мероприятия способствуют формированию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере. Они начинают понимать, как формировать бюджет семьи и управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны, как правильно распознавать и бороться с финансовым мошенничеством.