ENG

Сотрудники инспекции обсудили вопросы уплаты налогов физических лиц

Дата публикации: 29.12.2022 12:56

Вопросы исполнения налоговых уведомлений за 2021 год обсудили на совместном совещании сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области с председателями уличных комитетов Администрации города Гороховец и Гороховецкого района, а также на выездном семинаре в Вязниковском Доме здоровья.

«Что делать, если налоговое уведомление не пришло?» - это самый распространенный вопрос налогоплательщиков физических лиц при встречах с работниками налоговых органов.

Сотрудники налоговой службы рассказали, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
  1. наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  2. если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
  3. налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Получить налоговое уведомление по заявлению можно через Многофункциональные центры.
Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:
  1. для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика;
  2. для иных лиц: посредством личного обращения в налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Также обращено внимание, что на сегодняшний день электронный сервис «Личный кабинет физических лиц» является одним из самых востребованных сервисов ФНС России, который позволяет взаимодействовать с налоговым органом без личного посещения офисов инспекций, а большое число юридически значимых документов налоговый орган формирует в виде электронного документа.

Получить доступ к Личному кабинету возможно несколькими вариантами:
- с помощью логина и пароля, который можно оформить в любом налоговом органе.
- с помощью учетной записи для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг, подтвержденной лично, по ссылке «Войти через портал государственных услуг» (ЕСИА).

В завершении встречи представитель налоговой инспекции рекомендовала активнее пользоваться современными технологиями по взаимодействию налогоплательщиков и налоговых органов бесконтактным способом.
Это позволит налогоплательщику в режиме онлайн видеть всю информацию, на основании которой строятся его отношения с бюджетом, и осуществлять в электронном виде все виды взаимодействия с налоговыми органами.