ENG

Жителям г. Коврова рассказали о декларационной кампании 2023 года

Дата публикации: 16.02.2023 16:26

16 февраля текущего года в Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области в г. Коврове состоялся вебинар по вопросам проводимой декларационной кампании 2023 года и новому порядку учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам.

Налоговики напомнили, что не позднее 2 мая 2023 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года. Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, ценные бумаги, получил подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму (до 15 000 руб.) в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от источников за пределами Российской Федерации.

Выступающий обратил внимание, что отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года. Удобнее всего заполнять декларацию в интерактивном сервисе «Личный кабинет для физических лиц».

Пользователи личного кабинета могут направить ее в налоговый орган в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов для получения налоговых вычетов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.Кроме того, налоговая декларация может быть заполнена с помощью специального программного обеспечения. В разделе «Программные средства» можно найти программу «Декларация 2022» по автоматизированному заполнению.

Также у граждан есть возможность направлять декларации в налоговые инспекции через МФЦ. В ходе встречи сотрудник налоговой инспекции в связи с внедрением с 01.01.2023 года института Единого налогового счета в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ознакомил слушателей о порядке заполнения платежных поручений на единый казначейский счет УФК по Тульской области и проинформировал о возможности ознакомления со всей актуальной информацией о Едином налоговом счете на промостранице сайта ФНС России.

Интересующую информацию по налоговым тематикам можно получить с помощью сервиса «Часто задаваемые вопросы» или по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.