ENG

Жителям города Мурома рассказали о Декларационной кампании 2022

33 Владимирская область

Дата публикации: 28.01.2022

В прямом эфире телеканала «Муромский Меридиан» 24 января 2022 года начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Владимирской области М.М. Трифонов и заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Владимирской области А.В. Сухов подробно рассказали об особенностях Декларационной кампании 2022 года по налогу на доходы физических лиц.

Максим Михайлович обратил внимание слушателей, что не позднее 4 мая отдельным категориям налогоплательщиков необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году. Отчитаться о доходах следует, если в 2021 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей. Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Антон Владиславович отметил, что предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года. А также рассказал, что пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктом 7, в соответствии с которым налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида дея-тельности. Положения статьи 219 Кодекса в части получения права на указанный вычет применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

34 Мб

0 б