ENG

В Администрации Александровского района состоялось совещание по теме «Внедрение института Единого налогового счета»

Дата публикации: 28.11.2022 10:17

На текущей неделе в Администрации Александровского района состоялось совещание для бюджетных организаций с участием представителей Межрайонной ИФНС России №9 по Владимирской области на тему введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета.

Единый налоговый платеж в нашей стране начал действовать три года назад и только для физических лиц. С 1 января 2023 года Единый налоговый счет (ЕНС) станет обязательным для применения всеми налогоплательщиками, в том числе, организациями и индивидуальными предпринимателями.

Заместитель налоговой инспекции Шатрова Е.О. отметила, что введение института единого счета исключает задолженность налогоплательщика по одному налогу и одновременную переплату по другому и, тем самым, исключается необоснованное начисление пени.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, она перечислила такие преимущества ЕНС, как один срок уплаты в месяц, одно сальдо, один день на возврат налога, один день для обращения в банк на взыскание и один день на снятие ограничений со счета.

Начальник отдела урегулирования задолженности Пикулева С.В. пояснила, что налоги, пени, штрафы, страховые платежи с 1 января 2023 года налогоплательщики будут перечислять единым платежным документом с указанием двух изменяющихся реквизитов — ИНН и суммы платежа.

ЕНС значительно упрощает механизм уплаты налогов и защищает от штрафов. Не нужно платить налоги раньше срока, достаточно перечислить их один раз в месяц общей суммой по всем налогам. Распределение перечисленных средств в уплату соответствующих налогов будет производиться автоматически на федеральным уровне без участия налогового инспектора.

В одно уведомление можно будет включить информацию о всех налогах, которые необходимо уплатить 28 числа соответствующего месяца. Однако, если на дату платежа будет недостаточно денежных средств, то они распределятся пропорционально величине обязательств. Сначала будут погашаться недоимки, начиная с налогов с более ранним сроком уплаты, затем погашается текущая задолженность. В последнюю очередь закроются задолженности по пеням, процентам, штрафам.

На ЕНС у организации может возникнуть и положительное сальдо. В этом случае по заявлению налогоплательщика сумму переплаты возвращают в течение одного рабочего дня. Предоставляется и возможность перевести в счет исполнения платежей иного юридического лица или зачесть в счет предстоящего конкретного налога.

В ходе совещания сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Владимирской области ответили на многочисленные вопросы участников.

Всего в мероприятии приняли участие 43 человека.