ENG

На онлайн-встрече с налогоплательщиками рассказали о неприятных последствиях налоговой задолженности

Дата публикации: 10.06.2021 12:12

В период массовых отпусков актуальным становится вопрос: «Возможен ли выезд за границу с задолженностью по уплате налоговых платежей?». Проверить свой статус перед путешествием за пределы России должен любой человек. В противном случае сюрприз может ждать прямо на паспортном контроле. Наличие налоговой задолженности может привести к неприятным последствиям.

9 июня текущего года в Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Владимира (далее - Инспекция) посредством видеоконференцсвязи в дистанционном формате состоялась очередная встреча с налогоплательщиками по теме: «В отпуск без долгов! Взыскание налоговым органом недоимки (пеней, штрафов)».

На данной встрече налоговый Инспектор обратила внимание слушателей, что применение таких мер принудительного взыскания, как направление искового заявления в суд и исполнительного документа в службу судебных приставов, в первую очередь, приводит к дополнительным расходам должника в виде госпошлины и исполнительского сбора в размере 7 процентов от суммы задолженности, но не менее 1 тысячи рублей. Более того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Для вынесения такого документа личное присутствие должника не требуется, так как пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения.

Но на практике может оказаться, что гражданин не получал никаких постановлений (например, не проживает по адресу) и узнает о наличии задолженности только в аэропорту. Даже если оплатить свой долг в аэропорту через интернет-банк или другие сервисы, снять запрет быстро приставы не смогут. Процедура отмены запрета на выезд за границу может занимать до двух недель с момента оплаты долга.

Специалист налогового органа на видеоконференции разъяснил гражданам, что, согласно статистике ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира, за первое полугодие 2021 года отделом судебных приставов Октябрьского района г. Владимира по исполнительным документам Инспекции вынесено 157 запретов на выезд должников-физических лиц за пределы Российской Федерации, произведено 7 арестов имущества физических лиц на общую сумму 1 459 тыс. руб.

В соответствии с п.1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ налоговый орган вправе самостоятельно направить в банк, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте, минуя службу судебных приставов. В свою очередь банки накладывают арест на все счета, имеющиеся у должника-физического лица в данном банке.

Сотрудник Инспекции отметил, что если даже должник удачно выехал за пределы РФ, то велика вероятность остаться за границей без средств к существованию. Только за 6 месяцев 2021 года ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира направлено в кредитные учреждения более 350 исполнительных документов на сумму более 3074 тыс руб.

Подводя итоги, специалист Инспекции пояснил, что во избежание попадания в неприятные ситуации, собираясь в отпуск, необходимо погасить задолженность по налогам как можно раньше. Сделать это достаточно просто: с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или на портале государственных услуг.