ENG

На семинаре рассказали об уплате задолженности по налогам

Дата публикации: 17.12.2021 15:55

16 декабря 2021 года состоялась очередная встреча с налогоплательщиками, которые в дистанционном формате с использованием канала видеоконференцсвязи приняли участие в проведении семинара по теме: «В Новый год без налоговых долгов!».

На данном мероприятии сотрудник Инспекции напомнил слушателям, что 1 декабря 2021 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2020 год по земельному и транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц.

Налоговые органы Владимирской области приступили к формированию и направлению в адрес налогоплательщиков, не исполнивших своевременно обязанность по уплате налогов, требования об уплате налога, пени, штрафов.

В случае неисполнения требования, налоговые органы продолжат процедуру дальнейшего принудительного взыскания задолженности. Далее налоговые органы обращаются с заявлением на выдачу исполнительных документов в судебные инстанции, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей.

Налоговый инспектор пояснил слушателям, что несвоевременная уплата налогов неизбежно повлечет за собой ряд дополнительных расходов, а именно: пени за каждый календарный день просрочки неуплаты налога в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации; государственная пошлина по результатам рассмотрения дела в суде в соответствии со ст.333.19 НК РФ в сумме не менее 400 рублей; исполнительский сбор в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей; затраты на эвакуацию транспорта, оценку и реализацию арестованного имущества.

Специалист налогового органа разъяснил налогоплательщикам, что сведения о задолженности не являются налоговой тайной и могут публиковаться в средствах массовой информации, а также могут быть представлены заинтересованным лицам (банки, работодатели).

Кроме того, в отношении должников несвоевременная уплата налога влечет принудительное взыскание с банковских счетов, заработной платы, пенсии, арест имущества и его реализацию, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, привлечение к уголовной ответственности по статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подводя итоги, сотрудник Инспекции и Дед Мороз посоветовали владельцам земельных участков, транспорта и недвижимого имущества встретить Новый 2022 год без долгов и заплатить задолженность по налогам, не дожидаясь принудительного взыскания!