ENG

На семинаре налогоплательщикам рассказали об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц

Дата публикации: 29.09.2022 16:18

В Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области (далее - Инспекция) в дистанционном формате посредством видеоконференцсвязи 27 сентября текущего года состоялся семинар с налогоплательщиками по теме: «Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц».

Специалист налогового органа подробно рассказал гражданам о льготах по имущественным налогам, что ранее при обращении с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет его суммы производился не более чем за три налоговых периода, предшествующих году обращения. Однако после вступления в силу Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ отменены условия, ограничивающие количество периодов, за которые может проводиться такой перерасчет. Теперь, налоговая льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на ее реализацию.

На данном мероприятии налоговый инспектор разъяснил слушателям, о том, что установлена процедура рассмотрения налоговым органом заявления об уничтожении или о гибели объекта налогообложения.

В случае гибели или уничтожения объекта недвижимости исчисление налога прекращается с 1-го числа соответствующего месяца на основании заявления налогоплательщика, которое можно представить в любой налоговый орган, в том числе через МФЦ.

Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога, в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога с указанием причин отказа способом, указанным в этом заявлении.

Сотрудник Инспекции напомнил слушателям, что срок уплаты по имущественным налогам и доходам за 2021 год не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 01.12.2022, на основании направленного налоговым органом уведомления.